公司名称变更之后,原公司名下的商标是否也要变更?

阅读量:689|2019.04.12

公司名称与商标,对于企业而言,都是及其重要的。那么,当公司名称变更后,原公司名下的商标是否也要变更?下面好办易来为您进行详细介绍。


公司名称变更之后,原公司名下的商标是否也要变更?答案是要的,公司名称变更需要向国家商标局提交商标变更申请。


根据《商标法第四十一条规定:注册商标需要变更注册人的名义、地址或者其他注册事项的,应当提出变更申请。


另外,根据《商标法第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。


所以,公司名称变更之后,原公司名下的商标也要变更。否则商标可能面临被撤销的风险。


根据以上内容我们可以得知,公司名称变更之后,原公司名下的商标也要变更。如有更多问题,欢迎来好办易咨询。好办易提供一站式知识产权服务,为企业的品牌发展保驾护航,拥有专业诚信的知识产权代理服务,包含商标代理、专利代理多种类型,服务商家遍布全国,快速为您解决需求。